Минимальный срок ОСАГО

Купить ОСАГО должен каждый водитель, который планирует садиться за руль своего «железного друга». Но как быть, если защита необходима на короткий промежуток времени. Существует ли минимальный срок ОСАГО, или водителю всегда нужно оплачивать стоимость полиса за 1 год?

На какой минимальный срок можно оформить ОСАГО

Сразу стоит отметить, что все условия по сроку четко прописаны в правилах страхования, которые приняты на законодательном уровне и едины для всех страховых компаний. При этом важно учитывать, что условия разняться для физических граждан и юридических лиц. Рассмотрим, какой срок, в рамках закона, предусмотрен для каждой перечисленной категории страхователей.

Для физических лиц

Физические граждане, которые используют автомобиль в личных целях, могут купить страховку на срок:

Что касается срока 20 дней, то его могут получить не все, а только водители, которым бланк необходим на время перегона. Для оформления потребуется предъявить транзитные номера. При их отсутствии получить защиту на такой срок не получится.

Рекомендуем!  Когда надо делать техосмотр на новую машину

Приобрести договор на срок 3 месяца и более могут все желающие автолюбители. Очень часто возникает вопрос, к какой категории относят индивидуальных предпринимателей? Стоит отметить, что расчет тарифа для таких водителей происходит, как и по физическим гражданам. Поэтому автолюбители, у которых машина оформлена на ИП, могу также покупать защиту на указанные сроки.

Для юридических лиц

Согласно закону, юридические граждане могут купить защиту только на срок 1 год. Что касается транзитной страховки, то она возможна также на срок до 20 дней, при наличии транзитных номеров. Стоит отметить, что на практике сотрудники ГИБДД выдают транзитные номера только юридическим гражданам. Это объясняется тем, что организации часто приобретают транспорт в другом регионе.

Кому нужны полисы ОСАГО на минимальный срок?

Для чего и кому необходима защита на минимальный срок? На самом деле, полис ОСАГО может потребоваться:

Юридическому лицу при покупке Не секрет, что в большинстве случаев юридические граждане приобретают парк машин в другом регионе и после перегоняют, с целью постановки на учет на территории нахождения.Поскольку при оформлении ОСАГО на 1 год необходимо запросить договор и счет, то проще купить минимальную страховку, цена которой составляет 20% от итоговой стоимости.
Дачникам Что такое «подснежники» страховщики знают не понаслышке. В данную категорию они относят граждан пенсионного возраста, которые покупают страховку на минимальный срок, только на летний период.Это позволяет:
  • не нарушить закон
  • управлять машиной, зная, что страховая организация покроет расходы в результате ДТП
  • ездить на дачу в летний сезон
  • сэкономить 50% от общей стоимости страховки
Водителям, которые не управляют машиной зимой Многие водители используют транспортное средство только в летнее время года. Зимой машина стоит в гараже. Для экономии выгоднее купить ОСАГО на минимальный срок.
Кто планирует продавать машину Если водитель занимается продажей своего автомобиля, то стоит оформить защиту на короткий срок. Как только машина будет продана, бланк договора можно расторгнуть и вернуть часть денег.
Рекомендуем!  Узнать и оплатить транспортный налог через Госуслуги

Способ расчета страховки на меньший период

Что касается расчета страховой премии, то тут необходимо знать, что сформировать расчет можно:

  • по формуле
  • с помощью специального калькулятора

Что касается первого варианта, то им изначально пользовались страховые представители и агенты. Помимо формулы потребуется тарифное руководство, которое можно скачать на портале РСА. В представленной формуле Кс – это и есть коэффициент сезонности, который потребуется выбрать, исходя из персональных условий.

Поскольку при ручном расчете можно допустить ошибку, то лучше пользоваться специальным калькулятор на нашем сайте. Для получения стоимости достаточно указать минимальные персональные данные и характеристики транспортного средства.

Как продлить период использования ОСАГО

Особенно актуален вопрос продления периода возникает у тех водителей, которые купили защиту в режиме реального времени. Стоит отметить, что в онлайн-режиме можно только купить защиту на необходимый срок. Что касается изменений, то они все происходят в офисе страховой компании.

Для того чтобы продлить полис вам потребуется:

  • обратиться в офис страховой компании
  • предъявить сотруднику полис и личный паспорт
  • написать заявление на имя руководителя, в котором указать срок, на который следует продлить договор
  • подождать, пока специалист компании пересмотрит условия и озвучит сумму доплаты
  • внести оплату
  • подписать полис
  • получить свой экземпляр на руки

Стоит отметить, что ранее оформленный бланк договора страховщик забирает. При этом совершенно неважно, был куплен ОСАГО в офисе или дистанционно. Для экономии личного времени советуем вам сначала записываться на встречу к страховщику. Это позволит сэкономить время, поскольку вам не придется ожидать своей очереди.

Как сэкономить на полисе ОСАГО

Кто не желает сэкономить на полисе обязательного страхования? На самом деле сделать это очень просто. Все что вам необходимо, это учитывать наши небольшие советы.

Советы, которые помогут вам сэкономить на ОСАГО:

Вписывать водителя В данном случае речь идет про то, что следует вписывать водителя, возраст которого 22 года и стаж вождения больше 3 лет. Если возраст и стаж менее указанного предела, то страховая компания увеличивает стоимость договора практически в 2 раза.
Аккуратно ездить За каждый безаварийный год вождения водителю дается скидка, размер которой составляет 5%. При этом ежегодно полученный бонус суммируется. Если долго ездить без аварий, то можно заработать скидку 50%.
Покупать онлайн-страховку При онлайн-страхование можно избежать навязанных страховых услуг, которые так часто любят оформлять агенты и страховщики в офисе.

Как рассчитывается скидка по ОСАГО («бонус-малус»)?

На законодательном уровне утверждена специальная таблица, которая не менялась с момента появления обязательного страхования. На самом деле она очень простая и определить бонус сможет каждый желающий.

Важно знать, что:

  • расчет бонуса начинается с 3 класса страхования
  • в таблице есть не только понижающие, но и повышающие показатели
  • новый класс по ОСАГО зависит от количества аварий

К примеру, на момент страхования у водителя был 6 класс, что означает скидку в размере 15%. В течение указанного срока произошла одна авария. Получается, на новый срок у водителя 2 класс, по которому предусмотрен повышающий коэффициент 1,4.

Получается, водитель по итогам года может получить не только скидку, но и повышающий коэффициент. После того, как будет заработана максимальная скидка, в размере 50% от итоговой стоимости, то заработанный бонус замораживается. Измениться он может в том случае, если водитель станет виновником аварии.

Штрафы

Что касается штрафа, то его могут выписать только сотрудники ГИБДД, если при проверке полиса выяснится, что:

  • водитель не вписан в ОСАГО
  • машина куплена по договору, но собственник в договоре прежний
  • не продлен период страхования

В остальных случаях сотрудники ГИБДД не могут выписать штраф.

Рассчитать ОСАГО онлайн

Для расчета страховой премии необходимо воспользоваться простым калькулятором на нашем сайте. Вся информация предоставляется совершенно бесплатно.

Формируя запрос, следует указать:

  • марку и модель своего автомобиля
  • возраст и стаж водителя
  • год выпуска
  • координаты для связи

После внесения информации для вас появятся все актуальные предложения. Все что вам предстоит – это сделать выбор и оформить бланк обязательной защиты.

В завершение стоит отметить, что на законодательном уровне установлены минимальные сроки для каждой категории граждан: физических и юридических лиц. Для оформления ОСАГО потребуется воспользоваться онлайн-калькулятором на нашем сайте. Вся процедура простая и займет по времени не больше часа.

Офисы страховых компаний на карте

Источник: https://GuruStrahovka.ru/minimalnyj-srok-osago/

Минимальный срок оформления ОСАГО для транспортных средств

Каждый водитель на территории России обязан оформить страховку ОСАГО, даже если он находится проездом в нашей стране.

Процедура оформления автогражданки не вызывает особых сложностей и по времени занимает не более часа.

Однако есть ряд тонкостей, которые водителю нужно продумать заранее, а именно на какой срок он будет заключать договор ОСАГО и может ли он заключить его на меньший срок.

Разделение сроков ОСАГО для разных ТС

В частности, многих автолюбителей интересует вопрос о сроках, на которые можно оформить ОСАГО. Перед тем, как вести речь о сроках оформления атогражданки, нужно выделить 3 категории транспортных средств, условия оформления страховки для которых разнятся (N 40-ФЗ):

  1. Транспортные средства с регистрацией на территории иного государства и прибывшие на территорию РФ.
  2. Транспортные средства, прибывающие на территорию России транзитом.
  3. Транспортные средства, непрерывно эксплуатируемые на территории нашей страны.

Выясним минимально возможный срок ОСАГО

Теперь более подробно остановимся на каждой группе транспортных средств. Водители, временно прибывая на территорию России на автомобиле, зарегистрированном в ином государстве, обязательно должны приобрести полис автогражданки на срок от пяти до пятнадцати дней.

В случае, если водитель перегоняет ТС на место прохождения технического осмотра или к месту регистрации, он должен иметь страховку ровно на 20 дней.

И, наконец, основная группа автовладельцев, чьи транспортные средства непрерывно эксплуатируются на территории нашей страны, обязаны оформить стандартный полис ОСАГО на 1 год.

Но здесь нужно оговориться, что один год – это срок действия договора автогражданки, а вот период использования автомобиля владелец вправе выбрать сам.

Минимально возможный период использования в рамках годового действия договора – 3 месяца. Чем меньше водитель будет пользоваться своим автомобилем – тем дешевле обойдется ему заветный полис:

  • три месяца использования авто – половина цены страхования;
  • четыре месяца использования ТС – 60 % цены страхования;
  • пять месяцев использования ТС – 65 % цены страхования;
  • полгода использования ТС – 70 % цены страхования;
  • семь месяцев использования ТС – 80 % цены страхования;
  • восемь месяцев использования ТС – 90 % цены страхования;
  • девять месяцев использования ТС – 95 % цены страхования.

При этом надо также учесть, что страховка на 10, 11 и 12 месяцев обойдется автолюбителю в одну и ту же сумму. Автовладельцы, выбравшие первый вариант срока страхования, – 3 месяца – вынуждены будут оплатить половину стоимости полиса ОСАГО на год, а вот оформить страховку на полгода обойдется в 70 % от общей стоимости.

В случае необходимости можно продлять неполный срок страхования вплоть до года, и при этом его суммарная стоимость не изменится. Для удобства водителей можно выбрать раздельный период эксплуатации автомобиля. Например, два месяца зимой и один – весной.

Самое главное в этом случае – не просрочить платежи, чтобы избежать штрафных санкций, как со стороны дорожно-патрульной службы, так и компании-страховщика, которая может пересчитать коэффициент стоимости страховки на остальной срок в большую сторону.

Можно ли застраховать автомобиль на 1 день

Многие автовладельцы, узнавая о минимальных сроках страхования авто, наверняка, задавались вопросом: «А можно ли застраховать автомобиль на 1 день?». Ответ прост – официально на территории РФ страховку на 1 день оформить невозможно, минимальный срок ОСАГО, как было описано выше, – 5 дней.

Если вы обдумали и учли все нюансы конкретной ситуации: вероятность продажи автомобиля, возможный переезд, в том числе в другие страны, а также необходимость автомобиля в предстоящий страховой период, можете смело отправляться в страховую фирму за полисом обязательного страхования автогражданской ответственности.

: 11-11-2017

Источник: https://OsagoGid.ru/voprosy-straxovaniya/minimalnyj-srok-oformleniya-osago.html

Страховка на 3 месяца: виды страхования, выбор

Каждый водитель знает, что на период пользования автомобилем он обязан оформить полис ОСАГО. А вот о сроках его действия мало кто задумывается. В результате возникают ситуации, когда через месяц использования «долгоиграющая» бумажка становится ненужной. Например, если водитель на машине уезжает за границу. Как быть в такой ситуации? Можно сделать страховку на 3 месяца.

Кратко об услуге

ОСАГО — это полис страхования ответственности владельцев ТС. С его помощью можно возместить расходы, которые были понесены другими участниками ДТП. Срок действия договора зависит от категории транспортного средства:

  • авто, зарегистрированные на территории иного государства;
  • авто, въезжающие на территорию России транзитом;
  • автомобили, постоянно используемые в России.

Согласно действующему законодательству, в 2018 году водитель может сделать страховку на 3 месяца. Цена полиса фиксируется в момент подписания договора и не меняется даже в случае изменения тарифов. Если клиент захочет подлить страховку, то стоимость доплаты будет рассчитана по старому тарифу.

Можно ли сделать страховку на 3 месяца?

Период действия ОСАГО определяется ст. 10 ФЗ № 40 от 25.04.2002 г. Договор страхования заключается на один год. Исключение составляют такие владельцы:

  • Недавно получившие в собственность машину и перегоняющие ее между регионами. В таком случае полис оформляется на 20 дней. Как только ТС будет доставлено к месту, где поставят на учет, оформляется стандартный договор.
  • Имеющие ТС старше 3 лет. При отсутствии диагностической карты полис можно оформить на 20 дней.
  • Имеющие автомобили, зарегистрированные в других странах. В этом случае можно находиться на территории РФ 20 дней, а затем оформить страховку на 3 месяца. В случае нарушения данного правила гражданину придется покинуть РФ.

Под ограниченным использованием ТС подразумевается возможность использовать автомобиль только лицом, указанным страхователем, или сезонное использование ТС в течение 90 дней и более в году.

То есть водитель может купить полис на период фактического использования ТС, а не на весь срок существования договора. Водитель должен письменно уведомить СК об ограниченном сроке использования автомобиля. Этот период будет прописан в договоре.

Если водитель станет участником ДТП, СК возместит ущерб.

Источник: https://zakon.temaretik.com/1455646769814964491/strahovka-na-3-mesyatsa-vidy-strahovaniya-vybor/