C 1 июня 2018 года ДТП можно будет оформить без ГИБДД даже при разногласиях
1 июня 2018 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые разрешат участникам ДТП оформлять аварии без сотрудников ГИБДД даже при наличии разногласий, а также в случае ущерба более 50 тыс. рублей.
Напомним, что в настоящий момент согласно действующему законодательству аварию без сотрудников ДПС можно оформить только в случае отсутствия разногласий между участниками ДТП, а также если ущерб имуществу не превышает 50 000 рублей. В том числе аварию по Европротоколу можно оформить при условии, что в ДТП нет пострадавших.
С 1 июня 2018 года в нашей стране вводится новый порядок упрощенной процедуры оформления аварий без сотрудников Госавтоинспекции.
Так, согласно Федеральному закону № 448-ФЗ «О внесении изменений в статьи 111 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 29.12.2017 года аварию без сотрудников ГИБДД можно будет оформить, если ущерб имуществу превышает 50 тыс. рублей.
Дело в том, что новые поправки в Закон «Об ОСАГО» расширяют границы максимально возможного ущерба автомобилям, в рамках которого закон разрешает оформлять ДТП по Европротоколу, то есть без сотрудников ГИБДД. Так, с июня текущего года этот лимит будет увеличен с 50 до 100 тыс. рублей.
Но главное нововведение – это возможность оформить ДТП без сотрудников ГИБДД, даже если между участниками есть разногласия. Напомним, что в настоящий момент в случае если участникам аварии не удалось договориться (например, каждая из сторон считает себя пострадавшей), то оформить аварию без сотрудников ГИБДД не получится.
В противном случае в выплате ущерба будет отказано.
Так что с 1 июня 2018 года у водителей, наконец, появится возможность оформлять ДТП без сотрудников полиции даже при наличии разногласий. Правда, эта норма закона будет действовать только для тех водителей, которые станут участниками ДТП на территории городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области.
Что же нужно будет учесть с 1 июня 2018 года при оформлении аварии без ГИБДД в случае разногласий участников ДТП? Давайте более детально рассмотрим поправки в Закон «Об ОСАГО».
В каких случаях можно будет оформить аварию без привлечения стражей порядка при разногласиях участников ДТП?
Согласно изменениям в Федеральном законе «Об ОСАГО» с 1 июня 2018 года можно будет оформлять ДТП по Европротоколу (без сотрудников ГИБДД) при ущербе имуществу до 100 тыс. рублей даже при разногласиях участников аварии. Правда, с учетом следующих моментов:
- – данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную:
- 1. С помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия
- 2. С использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.
Что это означает для участников ДТП?
Как видите, поправки в Федеральный закон «Об ОСАГО» разрешат с 1 июня 2018 года оформлять аварию при разногласиях участников ДТП и при ущербе имуществу до 100 000 рублей только при наличии «черного ящика» (специальный комплекс устройства ГЛОНАСС/GPS) или при фото- и видеофиксации участниками аварии автомобилей с помощью специального приложения, установленного на смартфон или планшет.
К сожалению, в настоящий момент пока нет подобного специального приложения, с помощью которого участники ДТП могут фиксировать аварию. Но, судя по всему, до июня 2018 года страховщики должны его разработать. Кстати, именно поэтому закон, несмотря на его официальную публикацию, вступает в силу только с 1 июня 2018 года.
Как оформлять аварию, в которой причинен ущерб до 100 тыс. рублей, если у участников ДТП нет разногласий?
Согласно новому Федеральному закону № 448-ФЗ «О внесении изменений в статьи 111 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если у участников дорожно-транспортного происшествия нет разногласий по обстоятельствам ДТП и ущерб имуществу составляет более 50 тыс. рублей, то они должны также для оформления аварии произвести фиксацию аварии либо с помощью кнопки «Глонасс», либо с помощью специального приложения.
Нужно ли использовать автокомплекс «Эра-Глонасс» или специальное приложение при оформлении аварии, ущерб имуществу в которой составляет до 50 тыс. рублей?
Нет, в этом в случае все остается по-старому. Участники ДТП, между которыми нет разногласий, вправе оформить Европротокол без использования специального приложения или спутниковой системы «ЭРА-Глонасс».
Правда, стоит помнить, что в этом случае участников аварии должно быть не более 2 и чтобы в ДТП не было пострадавших.
Как оформить аварию при разногласиях участников в других регионах России?
К сожалению, новый Закон «Об ОСАГО», разрешающий оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД при разногласиях участников аварии, распространяется только на следующие регионы РФ:
Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область.
Все дело в том, что эти регионы выбраны в качестве пилотных по упрощенному порядку оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции.
Так что если авария произойдет в другом регионе России, то даже после 1 июня 2018 года при разногласиях участников ДТП авария должна быть оформлена при участии сотрудников ДПС.
Также в других регионах по-прежнему нельзя будет оформить аварию даже при отсутствии разногласий участников ДТП в случае превышения суммы ущерба имуществу 50 тыс. рублей.
Источник: http://www.1gai.ru/publ/519913-c-1-iyunya-2018-goda-dtp-mozhno-budet-oformit-bez-gibdd-dazhe-pri-raznoglasiyah.html
Пдд для бывалых: как разъехаться после аварии, чтобы не сесть на 15 суток
Запомним сразу: в тяжёлых ДТП с пострадавшими вызов на место сотрудников ГИБДД обязателен. Но как быть с мелкими инцидентами?
читатель сайта
Включить аварийку после ДТП — действие почти рефлекторное. Некоторые из нас помнят, что нужно выставить знак аварийной остановки и позвонить в ГИБДД, хотя вроде бы и не всегда.
Но с декабря прошлого года изменились Правила дорожного движения, поэтому даже опытным водителям полезно узнать, как теперь разъезжаться после аварий. Об этом — в новом выпуске проекта «ПДД для бывалых».
Если уверены в себе, можете сразу переходить к небольшому тесту ниже.
Что такое ДТП
Если на стоящий автомобиль упала сосулька — это не ДТП. Если автомобиль наехал на глыбу льда и раздавил себе бампер — это ДТП.
В конце текста приведено точное определение, но пока запомним две вещи: чтобы инцидент был квалифицирован как ДТП, его причиной должно быть движение одного или нескольких транспортных средств по дороге, а следствием — ущерб имуществу или здоровью людей.
Иногда граница между понятиями истончается, например, обрызгивание пешеходов из грязной лужи может быть квалифицированно как ДТП, если пострадавшие подтвердят материальный ущерб.
Бывает, водитель причиняет вред только самому себе, как в примере с глыбой льда. Формально эти происшествия тоже считаются ДТП, хотя при отсутствии второй стороны маловероятно, что кто-то «настучит» в полицию (разве что зоркие соседи).
Но будьте аккуратны с происшествиями, в которых повреждаются дорожная инфраструктура, строения и тому подобное: вы раздавили вроде бы «бесхозную» урну, но у неё, вероятно, всё же есть владелец, например магазин или управляющая компания.
Большинство дорожно-транспортных происшествий — мелкие. Раньше правила разрешали водителям разъехаться, если они не имели необходимости в оформлении документов. Теперь звонок в страховую или полицию обязателен
читатель сайта
Что грозит за побег
За сокрытие с места ДТП часть 2 статьи 12.27 КоАП предусматривает лишение прав на один — полтора года или арест до 15 суток. Заметьте, наказание не зависит от размера ущерба (он может быть копеечным) или последующего примирения сторон.
Но есть ещё первая часть той же статьи 12.27 КоАП, которая наказывает за невыполнение водителем обязанностей после аварии — за это предусмотрен штраф 1000 рублей. Например, по этой части наказывают за отсутствие знака аварийной остановки. То же касается водителей, которые не остановились после аварии: скажем, не сразу заметив контакт, участник ДТП уехал, но затем вернулся.
Договорились на месте: теперь это запрещено
«Злую» вторую часть статьи 12.27 КоАП могут применить и к водителям, которые решили разъехаться полюбовно ввиду мелкости и очевидности аварии. Редакция ПДД, которая действует с 8 декабря, исключает такой вариант, поэтому даже при незначительности ущерба или обещании его компенсировать водители должны сделать одно из двух: оформить инцидент по европротоколу или позвонить в ГИБДД.
Решить по-европейски
Европротокол возможен, если в аварии участвуют две машины, оба водителя застрахованы по ОСАГО, нет разногласий о виновности и ущерб не превышает 100 тысяч.
В законе об ОСАГО есть отдельный пункт, который в теории разрешает оформлять европротокол даже при наличии разногласий, а для Москвы и Петербурга — при ущербе до 400 тысяч, но для этого нужна фиксация обстоятельств аварии с помощью системы «Эра-Глонасс» или специального софта, что не всегда возможно на практике.
Европротокол позволяет не ждать экипаж ГИБДД и не ездить в отделение полиции. Но водитель, признавший себя виновным, обязан в течение пяти дней предоставить свой экземпляр извещения в страховую (отвезти лично или направить заказным письмом). Сделать это крайне важно, иначе страховая сможет взыскать с него выплату в порядке регресса.
Оформить европротокол можно, если в аварии пострадали только два автомобиля
читатель сайта
Если европротокол неприменим
В этом случае звонок в полицию обязателен. В декабре прошлого года ряд СМИ со ссылкой на ГИБДД утверждал, будто возможность полюбовного разъезда осталась, просто её не прописали в ПДД из-за «очевидности». Практикующий юрист Лев Воропаев не согласен с такой интерпретацией:
— На словах ГИБДД может говорить что угодно, но порядок чётко прописан в правилах, и они стопроцентно не разрешают уезжать с места аварии, не оформив европротокол или не обратившись в ГИБДД, — объясняет он.
— В судах такие дела штампуют на ура: если инцидент не оформили, вне зависимости от обстоятельств, вроде незначительности ущерба или согласия сторон, скрывшийся водитель будет лишён прав или арестован.
Речь идёт о ситуациях, когда водители вроде бы договорились, разъехались, но потом одному из них стукнуло в голову вернуться на место инцидента и заявить о нём в полицию.
«Оформляйте сами!»
Если инцидент мелкий, с большой вероятностью дежурный предложит оформить его самостоятельно, но не сделайте ошибки — это всё равно подразумевает появление в ГИБДД.
— Да, они часто говорят заполнить документы самим или вызвать комиссара, но чтобы выполнить требования правил, затем нужно явиться в отделение ГИБДД для дальнейшего оформления документов, — говорит Лев Воропаев.
Самостоятельное оформление мелких ДТП всё равно подразумевает приезд участников в отделение для финализации процесса
читатель сайта
Разъехаться полюбовно имеет смысл в случае, когда у вас есть железобетонная уверенность в том, что вторая сторона вас не подставит. Но мы вам этого не говорили.
Аварии с пострадавшими, включая лёгкие наезды на пешеходов, требуют обязательного вызова полиции, даже если сам пешеход сбежал. Всегда есть вероятность, что сбежал он прямиком в больницу, где зафиксирует травму, после чего врач обязан будет сообщить об инциденте в полицию.
Что ещё сделать после аварии
В тяжёлых авариях внимание в первую очередь уделяется пострадавшим и вызову помощи.
Современные ПДД делают акцент на фиксации последствий ДТП на фото и видео, и здравый смысл подсказывает то же самое. Снимите общий вид места аварии, детализируйте повреждения, покажите состояние проезжей части, расположение знаков, разметки, светофоров.
Очень внимательно отнеситесь к схеме ДТП: при разборе от неё будет зависеть многое
читатель сайта
Сразу после ДТП запишите контакты очевидцев. Из основных документов на месте ДТП оформляется схема происшествия и заполняется бланк извещения на каждого участника (прилагается к полису ОСАГО).
Если аварийная машина создаёт помехи другим автомобилям, в отсутствие пострадавших правила требуют убрать её с проезжей части, но уже после того, как последствия аварии зафиксированы (схема, фото, видео).
В авариях с пострадавшими освобождать проезжую часть нужно только в случае, если машины полностью блокируют проезд.
В целом это требование не жёсткое, и сотрудник ГИБДД сможет вас наказать лишь штрафом в 1000 рублей.
Можно ли оформить по европротоколу этот инцидент, если у обоих водителей есть ОСАГО?
Выдержки из ПДД
Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
2.5.
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
2.6.1.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создаётся препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Что ещё почитать по теме
Нередки случаи, когда водителей обвиняют в сокрытии с места ДТП, которого они не заметили. При оформлении ДТП с несколькими автомобилями по европротоколу важно убедиться, что речь идёт о нескольких «попарных» авариях. В предыдущем выпуске проекта «ПДД для бывалых» мы рассказывали о подвохах правила правой руки.
Обнаружили ошибку или хотите предложить тему? Смело пишите на электронную почту редакции «Авто».
Источник: https://74.ru/text/auto/66001759/
Нужен ли паспорт при ДТП?
Просьба инспектора ДПС показать паспорт может восприниматься совершенно естественно, если этот документ имеется при себе.
Однако большинство автовладельцев не знают, входит ли общегражданский паспорт в обязательный перечень бланков, которые должен иметь водитель при эксплуатации транспорта.
В этом материале разберем, насколько законным является требование предъявить паспорт при остановке на дороге, и что грозит за его отсутствие.
Нужен ли паспорт при вождении
Гражданин, управляющий машиной, непременно возьмет с собой водительское удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС.
Наличие иных документов может быть обусловлено условиями владения и сферой деятельности водителя.
Например, для подтверждения законности владения машиной потребуется предъявить доверенность, договор аренды, путевой или маршрутный лист, иные бланки и формы.
Относительно паспорта мнение водителей могут диаметрально различаться. Одни убеждены, что общегражданский паспорт не входит в перечень документов, которые обязан возить с собой водитель. Другие уверены, что паспорт призван удостоверять личность граждан РФ, а, следовательно, должен всегда находиться при себе. Вот как трактует эту ситуацию закон:
- паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ – его должен иметь каждый гражданин, достигший возраста 14 лет;
- ни одна норма закона не обязывает граждан носить паспорт при себе, в том числе при управлении автотранспортом;
- сотрудники МВД имеют право проверять личность граждан, однако при отсутствии паспорта обязаны сделать это иными способами – через базы данных миграционного отдела, и т.д.
Законодательство РФ не предусматривает штрафных санкций за отсутствие паспорта при себе, равно как и за отказ представить его для установления личности. Однако при остановке на улице, при наличии подозрений в совершении противоправных действий, гражданин может быть задержан на срок до 2 часов для проверки личности.
При остановке автотранспорта ситуация отличается. Хотя в России водительское удостоверение не является документом, позволяющим однозначно идентифицировать личность человека.
Однако при отсутствии паспорта, инспектор ГИБДД не вправе требовать его представления (за исключением случаев, когда проверяется причастность к совершению преступных деяний).
Предъявление бланка водительского удостоверения будет достаточным основанием, чтобы подтвердить законность управления автотранспортом.
Что делать если требуют паспорт
Как указывалось выше, требовать представления паспорта могут только при проведении оперативно-розыскных действий, когда устанавливается причастность граждан к совершению преступлений. Есть и еще ряд случаев, когда предъявление паспорта будет обязательным:
- при управлении машиной на основании нотариальной доверенности, если транспортное средство проверяется на предмет угона или хищения;
- если автомашина принадлежит предприятию, а управляет ей работник – в этом случаев личность сотрудника подтверждается доверенностью, путевым листом и паспортом;
- при вызове инспектора ГИБДД на место аварии – при оформлении процессуальных протоколов должны заполняться паспортные данные участников ДТП.
Как себя вести, ели в процессе управления вас остановил инспектор ГИБДД, и попросил предъявить не только стандартный комплект документов водителя, но и паспорт? Если не возникает сомнений, что перед вами сотрудник правоохранительных органов (он представился, предъявил удостоверение), имеет смысл показать паспорт, и избежать затягивания проверки.
Если паспорт отсутствует, а инспектор ГИБДД настаивает на своем требовании, вы можете предпринять следующие действия:
- запросить полные личные данные сотрудника ДПС, его регистрационные данные, номер жетона и т.д.;
- попросить объяснить причины и основание для затребования паспорта, со ссылкой на норму закона или Правил дорожного движения;
- потребовать разъяснения о санкциях, которые грозят за отсутствие паспорта – при таком вопросе инспектор неизбежно не найдет ответа, поскольку штраф за подобное деяние отсутствует.
При отказе представить паспорт не возникает оснований и для составления процессуальных протоколов, если сотрудник ДПС не выявил иных нарушений.
Как инспектор проверит личность владельца машины, если ему будет предъявлено только водительское удостоверение? Если сотрудника ДПС не удовлетворили сведения удостоверения, он может прямо на месте остановки проверить всю необходимую информацию через базу данных ГИБДД. При выдаче водительских удостоверений в указанный реестр вносятся паспортные данные водителя. Аналогичным образом, при выдаче свидетельства о регистрации ТС фиксируются паспортные данные собственника машины.
Источник: https://mirmotor.ru/article/read/inspektor-dps-prosit-pokazat-pasport
Какие документы нужны в страховую после ДТП
В соответствии с установленными правилами ДТП бывают неотчетными, а также отчетными. Неотчетными ДТП являются случаи, в которых отсутствуют травмы и жертвы, вне зависимости от ущерба, причиненного транспортным средствам.
К отчетным ДТП относят происшествия, во время которых пострадали люди Такие случаи фиксируются в отчетах, разных сводках, а также подлежат обязательному учету в официальных органах.
Но вне зависимости от типа ДТП происшествие должно быть надлежащим образом оформлено для получения страхового возмещения. Для этого необходимо собрать определенный перечень документов.
Что оформляется на месте
Если в результате случившейся аварии раненых и погибших нет, тогда на место инцидента может быть вызван инспектор ГИБДД.
Во время оформления такого ДТП он должен осуществить следующие действия:
- взять показания с очевидцев (если они имеются) и участников ДТП;
- выполнить чертеж схемы ДТП;
- выполнить осмотр места дорожно-транспортного происшествия и транспортных средств, которые участвовали в ДТП;
- составить справку о ДТП, в котором указываются все повреждения ТС;
- заполнить протокол о нарушении правил.
Исходя из обстоятельств дела, сотрудник ГИБДД выносит постановление, по которому будет затем производиться расследование.
В некоторых случаях сотрудник ГАИ может принять постановление о правонарушении и направить участников инцидента на медицинское освидетельствование. Однако для неотчетных ДТП он может этого не делать.
Если же участники аварии были направлены на медицинское освидетельствование, то результаты в обязательном порядке должны прилагаться к делу.
Участникам дорожно-транспортного происшествия надо проконтролировать все действия сотрудника ДПС и правильность заполнения им необходимых документов, поскольку от этого зависит определение виновника аварии, который в дальнейшем может быть привлечен к административной ответственности.
От этого также зависит тот факт, чья именно страховая компания обязана будет заплатить страховое возмещение.
Если во время инцидента участники ДТП либо другими лицами получили травмы, а также если ДТП со смертельным исходом, то на место аварии выезжает не только работник ГИБДД, но и следователь, а также специалист по криминалистике.
Опергруппа осуществляет осмотр места ДТП и осуществляют следующие действия:
- на бумаге-миллиметровке чертится схема ДТП;
- участники аварии обязательно направляются на медицинское освидетельствование для выявления в их крови присутствия алкоголя, а также наркотиков;
- составляется протокол проверки тех. состояния автомобиля и его осмотра;
- составляется протокол об административном правонарушении (АП) либо же определение в необходимости возбуждения дела об АП;
- оформляется справка о ДТП;
- берут объяснительные записки с лиц причастных к аварии и очевидцев события.
Данные, которые были собраны, впоследствии в обязательном порядке вручаются дознавателю.
Он производит анализ на наличие в действиях виновника аварии составов преступления и в соответствии с этим решает, как квалифицировать инцидент- как уголовное либо как административное дело.
Дело в первом случае передается в следственные органы либо в прокуратуру, чтобы затем в соответствии с законодательством привлечь виновника к уголовной ответственности.
При ДТП особое значение имеет схема. Схема ДТП является чертежом, в котором отмечаются следующие детали:
- место ДТП с основными ориентирами и названиями улиц;
- разметка, светофоры (если имеются), расположение знаков, которые регулируют движение;
- точка столкновения транспортных средств, их местонахождение после аварии, а также расстояние от всех ориентиров.
Сотрудники ГИБДД должны осуществлять измерения при помощи рулетки. Участники ДТП после ознакомления со схемой должны поставить свою подпись, если согласны с составленным документом.
Сотрудник ГИБДД должен сделать в схеме все отмеченные участниками ДТП дополнения и изменения.
Кроме того участники и очевидцы аварии в письменной форме должны изложить свою точку зрения на причины, в результате которых произошло ДТП.
Водители должны логично и грамотно объяснить их действия во время столкновения. Это даст возможность в некоторой степени убедить сотрудника ГАИ в правдивости своей версии случившегося, и в результате этого снизить долю своей ответственности.
После выполнения вышеуказанных действий составляется справка о ДТП.
На основе информации, которая зафиксирована в справках, владельцы автомобилей смогут в дальнейшем получить возмещение ущерба от страховой компании.
Именно поэтому очень важно указать все повреждения, которые с первого взгляда могут быть даже незаметны.
Но старые неисправности в такой документ вносить категорически недопустимо, поскольку это является правонарушением, и водитель может быть привлечен к ответственности.
Вынесение постановления заключительный этап оформления ДТП. В данном документе указывается потерпевший, а также виновник ДТП и факт привлечения его к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Источник: https://ukstrela.com/nuzhen-li-pasport-pri-dtp/
Что делать при ДТП: инструкции, телефоны ГИБДД
Вариант для печати
Номера телефонов для вызова инспектора ГИБДД и скорой медицинской помощи на место ДТП:
- 112 – единый телефон спасения для всех операторов сотовой связи: вызов ГИБДД, скорой помощи, пожарных, МЧС;
- 911 – для абонентов “Билайн”;
- 020 – универсальный телефон для вызова ГИБДД/полиции с мобильного телефона;
- 030 – универсальный телефон для вызова скорой помощи с мобильного телефона.
В конце статьи приведены еще несколько дополнительных телефонных номеров. А теперь, обо всем по порядку…
Памятка водителю при дорожно-транспортном происшествии (ДТП):
- Немедленно остановите транспортное средство и включите аварийную световую сигнализацию. Не перемещайте автомобиль после ДТП, иначе возможны проблемы с оформлением справки сотрудниками ГИБДД.
- Окажите доврачебную медицинскую помощь пострадавшим, примите необходимые меры для предотвращения возгорания автомобилей.
- Установите знак аварийной остановки в соответствии с требованиями правил дорожного движения (знак устанавливается на расстоянии 15 метров от транспортного средства в населенном пункте и 30 метров — вне населенного пункта).
- Позвоните в свою страховую компанию (номера телефонов указаны в страховом полисе). Специалисты компании объяснят, что и как делать дальше. Если в вашем страховом полисе указан аварийный комиссар, то можете дождаться его приезда, он поможет решить многие вопросы.
- Вызовите инспектора ГИБДД на место ДТП, при необходимости вызовите скорую медицинскую помощь (смотрите телефоны ниже). Если автомобиль не может двигаться своим ходом, также вызовите эвакуатор. Если у автомобиля в результате ДТП оказалось заблокированным хотя бы одно колесо, то вызовите кран-манипулятор, так как погрузка на платформу обычного эвакуатора может оказаться невозможной.
- Запишите по возможности данные свидетелей происшествия (Ф.И.О., адрес проживания, контактные телефоны, марку и регистрационный номер автомобиля и т.п.).
- Примите все возможные меры к сохранению следов и предметов, относящихся к происшествию, а также примите меры к организации объезда места ДТП.
- Если движение других транспортных средств невозможно, освободите проезжую часть, предварительно в присутствии свидетелей составив схему положения транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию.
- Сообщите другим участникам ДТП серию и номер Вашего страхового полиса, а также наименование, адрес и телефон Вашей страховой компании, при этом не принимайте на себя обязательств по оплате причиненного вреда. Предупредите других участников ДТП о том, чтобы они не начинали ремонт своих транспортных средств до проведения их осмотра страховой компанией.
- Совместно с другими водителями, причастными к происшествию, заполните извещение о ДТП, согласно инструкции, прилагаемой к полису вместе с бланками извещений (после разъединения бланков каждый водитель заполняет также оборотную сторону извещения).
- Не подписывайте документы, содержащие незаполненные и не прочеркнутые строки, пункты и т.п., требуйте у инспектора ГИБДД заполнения или перечёркивания данных строк.
- Внимательно ознакомьтесь со «схемой ДТП» и при наличии неточностей илиотсутствии значимых с Вашей точки зрения фактов сделайте об этом запись в схеме ДТП» перед своей подписью, не подписывайте пустой бланк «схемы».
- Инспектор ГИБДД должен выдать Вам справку об участии в ДТП с указанием перечня повреждений Вашего транспортного средства. Внимательно осмотрите автомобиль на предмет повреждений и проследите, чтобы сотрудник ГИБДД описал ВСЕ повреждения и внес в конце описания повреждений фразу «возможны скрытые дефекты», если есть хоть малейшее подозрение на таковые. Если этого не сделать, то страховая компания не оплатит ничего лишнего, кроме того, что будет описано в справке из ГИБДД.
- Если на месте ДТП составляется Протокол об административном правонарушении в отношении любого из участников ДТП, потребуйте у инспектора ГИБДД его копию, требуйте от инспектора ГИБДД включения в Протокол сведений о свидетелях события (пассажиры Вашего ТС являются полноправными свидетелями, даже если они являются Вашими близкими родственниками).
- Требуйте у инспектора ГИБДД разборчиво указать его фамилию, имя, отчество, должность и звание в Протоколе, а также сделать запись в Протоколе о точной дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении (группа разбора ДТП).
Телефоны для вызова инспекторов ГИБДД на место ДТП:
Универсальный телефон для звонков с городских телефонов: 02 Универсальный телефон для звонков с мобильных телефонов: 020
Московская служба спасения (вызов ГИБДД, пожарных, скорой помощи и др.):
- общегородской канал: (495) 937-99-11
- для абонентов “Би-Лайн” и “Сонет”: 911
- для абонентов “МТС” и “МегаФон”: 112
- для абонентов “МСС”: 007
Дежурный ГИБДД г.Москвы: (495) 924-31-17
Вызов ГИБДД в зависимости от места происшествия по г. Москве:
- Центральный АО: 236-41-36, 246-66-44, 253-78-50, 285-27-86, 912-67-75, 264-14-55.
- Северный АО: 487-77-87, 452-30-86, 482-08-49.
- Северо-Западный АО: 499-39-44.
- Западный АО: 439-35-10, 448-50-50.
- Юго-Западный АО: 333-00-61.
- Южный АО: 954-10-45, 113-80-88, 111-14-22.
- Юго-Восточный АО: 170-95-74, 911-09-36, 178-61-88.
- Восточный АО: 166-78-77, 169-42-30, 166-43-30, 375-16-00.
- Северо-Восточный АО: 903-09-62, 187-65-36, 971-22-88.
Вызов скорой медицинской помощи: 03 (с городских телефонов), 030 (с мобильных телефонов)
Наша визитка
ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ
круглосуточный вызов эвакуатора
- Срочная подача
- Выгодные цены
- Собственный парк
- Страховка
* Узнайте, почему это
нужно именно Вам
Ответы на обороте
Типичные ситуации, когда клиенты обращаются именно по визитке, и эвакуатор им нужен срочно:
- двигатель не заводится в мороз или летом «закипел» в пробке;
- пробой колеса (а иногда даже нескольких колес) или поломка в пути;
- ДТП или сильный стресс;
- пришлось отмечать на работе День рождения коллеги.
Теперь понимаете, насколько важно водителю иметь при себе номер телефона службы эвакуации!
Надежную службу эвакуации лучше определить заранее
Как показывает практика, в стрессовой ситуации водитель уже не задумывается о РАЗУМНОМ выборе эвакуатора. И к сожалению, не все в этом бизнесе так очевидно для клиента — можно потерять очень много времени и переплатить за эвакуатор в РАЗЫ от той суммы, которая указана на сайте недобросовестного конкурента!
Особенности нашей службы эвакуации:
- Большой парк техники. Мы не портал частных эвакуаторов, вся техника находится в собственности компании.
- Срочная подача в любой район Москвы. Эвакуаторы рассредоточены по всему городу.
- Реально низкие цены! И никаких уловок, клиент сразу знает, за какие услуги он платит, и сколько они стоят.
- Полный спектр услуг в сфере эвакуации транспортных средств.
- Работы любой сложности, все перевозки застрахованы. Мы перевозили Bugatti, Lamborghini, Ferrari, болиды серии F1 и Ле-Ман, Rolls-Royce, Aston Martin и множество других объектов. На этом сайте есть фотоотчеты о самых интересных наших работах.
Готовность к любой ситуации на дороге — Ваше преимущество и спокойствие! Выбирайте профессионалов — экономьте деньги, время и берегите здоровье!
| Формат файла: MS Word (.doc)Скачайте, распечатайте и держите в обложке для автодокументов, на всякий случай 😉 |
Источник: https://www.gorunov-auto.ru/info/all/art_01.html
Нужно ли ехать в ГИБДД после ДТП?
- 1 Надо ли ехать в ГИБДД после ДТП
- 2 Срок обращения в ГИБДД после ДТП — Советы автоюриста
- 3 Можно ли ездить на авто после ДТП — Справочник автомобилиста
- 4 Как оформить ДТП, не прибегая к «европротоколу» и не дожидаясь гаишников часами
- 5 После оормления аварийным комиссаром ДТП нужно ли ехать в дпс
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут. предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия.
Однако есть и более простой способ оформления аварий – так называемый «Европротокол».
После ДТП в ГИБДД – всегда ли нужно ехать?
Многих водителей интересует нужно ли ехать в ГИБДД после того, как стал участником автомобильной аварии. Такой интерес спровоцирован изменениями в Правилах дорожного движения, которые касаются действий водителей, участвующих в дорожно-транспортном происшествии.
Рассмотрим подробнее каждую из групп ДТП. К первой группе относятся автоаварии предусмотренные п.2.6 ПДД – это дорожно-транспортные происшествия, при которых был нанесен вред здоровью людей или произошел летальный исход.
Наши мастера выполняют заявки по техническому обслуживанию абонентов (при наличии договора на техобслуживание), согласно поданных заявок диспетчеру (тел.
260-04-41). Выполнение заявок осуществляется в течение трех рабочих дней (при наличии материалов). Заявки выполняются бесплатно за пределами квартиры. Адреса ГАИ.Фото Авто После ДТП.
Автофотоприколы.В первой и второй таблицах указано сколько времени понадобится водителю, чтобы можно было осуществлять движение за рулем а именно какое количество промилле остается в организме водителя через.
Как правильно действовать при наступлении страхового случая (ДТП с участием двух автомобилей) 1) После ДТП постарайтесь далеко не отъезжать от места столкновения автомобилей (если позволяет обстановка – остановитесь резко на месте). «Место столкновения» — наиболее важный показатель, влияющий на определение виновника ДТП.
ДТП без ГИБДД Вступили в силу новые правила оформления ДТП.
Уже сейчас правила позволяют водителям разъезжаться с места, не дожидаясь ГИБДД.
Если в аварии нет пострадавших, а ее участники согласны по поводу обстоятельств произошедшего, они могут самостоятельно на месте оформить схему ДТП, подписать ее, сфотографировать повреждения автомобилей и общую картину аварии с привязкой к местности и прибыть на ближайший пост или в ближайшее подразделение ДПС, чтобы оформить эту аварию.
Оформление ДТП без ГИБДД Не вводите никого в заблуждение,перечитайте внимательней п 2.6 и п 2.6.
1 Не факт,что сумма ущерба меньше 25000р,но и в этом случае можно ДТП оформить без ГИБДД,но факт ДТП обязательно должен быть зафиксирован.
Это вы не вводите! 1)Они как я понял сами захотели оформиться без ГАИ, так что лимит в 25 тысяч им обеспечен в этом случае. 2) ПДД 2.6. Как я встречал ДТП или хождение за тремя справками 30 января 2014 в 21:14 9725 просмотров
«Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники»
В.
Обязан ли виновник ДТП показывать машину страховой компании?
Вопрос: Должен ли виновник ДТП предоставлять для осмотра свой автомобиль страховой компании? Я признан виновным в аварии, мой автомобиль поврежден, страховку не выплатят скорей всего. Но требуют, чтобы я представил машину на осмотр.
Надо ли это делать или можно проигнорировать требование? Ответ: К сожалению, вы не указали одну существенную деталь, от которой зависит надо ли ваше авто представлять страховщикам для осмотра: вы не сообщили, участвовал ли в оформлении ДТП сотрудник полиции.
Обязательно ли ехать на разбор? Я виновник ДТП. При проезде перекрестка в прямом направлении в заторе подставил бок и милая барышня на красном лачетти (возможно, обноклубница) притерла мне дверь.
Сам дурак — провтыкал. Остановился на перекрестке, так как два левых ряда справа от меня встали на красный, а два правых решили проскочить в заторе, перекрыв мне прямолинейное движение и остановившись у меня перед носом.
Куда ехать после ДТП?
Часто после ДТП водители задаются вопросом: куда ехать и где получать страховые выплаты после аварии?
В какую страховую компанию обращаться: свою или виновника ДТП?
Инструкторы по вождению рассказывают порядок действий после дорожного происшествия.
Автоинструкторы напоминают, что с 2 августа 2014 года в закон об ОСАГО вступили некоторые изменения. В частности это касается выплат по страховке.
Сложное упрощение: надо ли оформлять ДТП по Европротоколу?
Водители, особенно с солидным стажем, хорошо знают, что при дорожно-транспортном происшествии нужно немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
Кроме того, нельзя перемещать ни автомобиль, ни предметы, имеющие отношение к происшествию. О днако уже целый год действуют исключения из этого правила, которые озадачивают многих автолюбителей.
Источник: http://juridicheskii.ru/nado-li-ehat-v-gibdd-posle-dtp-38415/
Срок обращения в ГИБДД после ДТП — Советы автоюриста
Большинство автомобилистов уверены в том, что оформление дорожно-транспортного происшествия занимает много времени. Кто-то знает это, потому что уже сталкивался на практике, а кто-то просто получил эту информацию в интернете.
Именно по этой причине у многих водителей возникает вопрос, можно ли оформить ДТП через несколько дней после аварии, когда на это появится свободное время?
Общие правила
После внесения изменений в правила дорожного движения, у всех автомобилистов есть возможность оформить дорожно-транспортное происшествие двумя способами: вызвать на место столкновения сотрудников ГИБДД или заполнить все необходимые документы самостоятельно.
Соответственно, теперь процедура фиксации факта автомобильной аварии в корне изменилась, в том числе, это касается и времени, затрачиваемого участниками ДТП на оформление происшествия.
Каждый автомобилист, который изучал правила дорожного движения, прекрасно знает о том, как правильно действовать после дорожно-транспортного происшествия. В частности, ему известно, что первое, что должен сделать водитель – оставить свое транспортное средство и ни в коем случае не трогаться с места.
Ответственность за оставление места ДТП
Если же автолюбитель не выполняет данное требование ПДД, сотрудник ГИБДД вправе привлечь его к ответственности исходя из норм Кодекса об административных правонарушениях. В частности, к такому водителю могут быть применены следующие виды санкций:
- Лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет.
- Административный арест на срок до 15 суток.
Соответственно, водитель, который решил покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не желая заниматься ее оформлением, может быть привлечен к достаточно серьезным мерам ответственности.
Приняв такое решение, автомобилист может или отправиться под арест, или стать пешеходом минимум на один год.
Так допускается ли оформление ДТП спустя несколько дней после аварии?
Случаи, когда вызов ГИБДД на место аварии обязателен
Если в результате дорожно-транспортного средства был причинен ущерб жизни или здоровью людей, то вызов сотрудников дорожной инспекции для оформления происшествия обязателен.
Поэтому водитель, оказавшийся участником такого столкновения, сразу же после остановки своего транспортного средства должен вызвать на место происшествия ГИБДД, скорую помощь, после чего дожидаться приезда экстренных служб.
Обстоятельства, когда необходимо уведомить полицию об аварии
В соответствии с требованиями правил дорожного движения, если в результате ДТП имел место только имущественный ущерб, то автомобилисты могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии самостоятельно.
По этой причине у каждого водителя должен быть с собой бланк Извещения о ДТП, который выдается каждому автовладельцу в страховой компании вместе с полисом ОСАГО.
Если у участников столкновения есть какие-либо разногласия относительно обстоятельств случившегося, виновника ДТП, перечня полученных повреждений, то им необходимо незамедлительно уведомить о дорожно-транспортном происшествии сотрудников полиции.
Дежурный уведомит о том, какие действия необходимо совершить, куда подъехать для оформления столкновения сотрудников ГИБДД (это может быть ближайшее отделение дорожно-постовой службы или отделение полиции).
Однако прежде чем водители покинут место ДТП, им необходимо сфотографировать его. Для этого достаточно сделать несколько снимков или фото-видеозаписей на мобильный телефон или любой другой гаджет, чтобы на них было видно:
Источник: https://ukstrela.com/nuzhno-li-ehat-v-gibdd-posle-dtp/








